Ürzig est une appellation de la région Mosel (Allemagne). Nous suivons 236 de ses vins en stock chez 111 cavistes, issus de 20 domaines, à partir de 5,39 € ; styles dominants : blanc, liquoreux.
| Millésime | Vins | À partir de | Médiane / 75 cl | Note des critiques | Saison végétative |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | – | – | – | – | chaudsecjusqu'ici +2,9 °C · 1 338 GDD · 54 % de pluie |
| 2025 | 5 | 18,60 € | 25,29 € | – | chaudvendanges humides +1,3 °C · 1 034 GDD · 107 % de pluie |
| 2024 | 16 | 9,40 € | 28,27 € | – | douxhumide +0,9 °C · 960 GDD · 151 % de pluie |
| 2023 | 20 | 10,90 € | 27,24 € | 95,0 (1 vin) | chaud +1,5 °C · 1 139 GDD · 108 % de pluie |
| 2022 | 11 | 19,52 € | 29,00 € | 96,3 (3 vins) | chaud +2,1 °C · 1 265 GDD · 81 % de pluie |
| 2021 | 7 | 17,95 € | 24,50 € | – | frais −0,6 °C · 798 GDD · 121 % de pluie |
| 2020 | 9 | 19,90 € | 25,29 € | 96,0 (1 vin) | chaud +1,2 °C · 1 015 GDD · 73 % de pluie |
| 2019 | 13 | 13,90 € | 36,80 € | 99,0 (1 vin) | chaud +1,0 °C · 1 005 GDD · 88 % de pluie |
| 2018 | 17 | 22,00 € | 71,30 € | – | chaudsec +2,3 °C · 1 228 GDD · 69 % de pluie |
| 2017 | 13 | 26,63 € | 96,70 € | – | doux +0,6 °C · 960 GDD · 94 % de pluie |
| 2016 | 1 | 75,00 € | 75,00 € | – | normalvendanges sèches ±0,0 °C · 899 GDD · 117 % de pluie |
| 2015 | 18 | 26,12 € | 66,75 € | 92,3 (6 vins) | normalvendanges humides ±0,0 °C · 872 GDD · 90 % de pluie |
| 2014 | 6 | 40,01 € | 48,50 € | 92,5 | doux +0,7 °C · 875 GDD · 115 % de pluie |
| 2013 | 9 | 29,50 € | 59,00 € | 94,2 | normal −0,4 °C · 738 GDD · 124 % de pluie |
| 2012 | 4 | 69,50 € | 119,45 € | 91,0 | frais −0,6 °C · 774 GDD · 124 % de pluie |
| 2011 | 6 | 50,00 € | 119,00 € | 91,0 | doux +0,5 °C · 866 GDD · 79 % de pluie |
| 2010 | 5 | 23,45 € | 69,90 € | 93,0 | frais −0,7 °C · 753 GDD · 105 % de pluie |
| 2009 | 3 | 46,90 € | 55,00 € | 92,0 | normal +0,3 °C · 858 GDD · 104 % de pluie |
| 2008 | 2 | 55,90 € | 112,95 € | 89,0 | frais −0,6 °C · 787 GDD · 98 % de pluie |
| 2007 | – | – | – | – | normal −0,2 °C · 748 GDD · 119 % de pluie |
| 2006 | 3 | 23,45 € | 56,35 € | – | chaudvendanges sèches +1,1 °C · 1 057 GDD · 102 % de pluie |
| 2005 | 4 | 36,90 € | 81,33 € | – | doux +0,5 °C · 891 GDD · 87 % de pluie |
| 2004 | – | – | – | – | normal −0,3 °C · 746 GDD · 104 % de pluie |
| 2003 | 4 | 46,70 € | 185,00 € | – | doux +0,7 °C · 1 092 GDD · 92 % de pluie |
| 2002 | 3 | 32,50 € | 39,00 € | 91,0 | normal −0,3 °C · 811 GDD · 100 % de pluie |
| 2001 | – | – | – | – | normal −0,3 °C · 793 GDD · 102 % de pluie |
| 2000 | – | – | – | – | normalvendanges humides −0,2 °C · 778 GDD · 119 % de pluie |
| 1999 | – | – | – | – | normal +0,3 °C · 922 GDD · 91 % de pluie |
| 1998 | 1 | 99,00 € | 99,00 € | – | fraishumidevendanges humides −0,9 °C · 719 GDD · 147 % de pluie |
| 1997 | 2 | 75,00 € | 117,50 € | – | fraisvendanges sèches −0,5 °C · 828 GDD · 99 % de pluie |
| 1996 | 1 | 195,00 € | 390,00 € | – | froid −1,1 °C · 629 GDD · 78 % de pluie |
| 1995 | – | – | – | – | normal +0,1 °C · 836 GDD · 88 % de pluie |
| 1994 | 5 | 175,00 € | 390,00 € | – | normalvendanges humides −0,2 °C · 868 GDD · 100 % de pluie |
| 1993 | 1 | 89,00 € | 89,00 € | – | fraisvendanges humides −0,7 °C · 713 GDD · 122 % de pluie |
| 1992 | – | – | – | – | normal −0,3 °C · 892 GDD · 105 % de pluie |
| 1991 | – | – | – | – | fraissec −0,6 °C · 825 GDD · 67 % de pluie |
| 1990 | 1 | 145,00 € | 145,00 € | – | normal −0,3 °C · 790 GDD · 88 % de pluie |
| 1989 | 1 | 99,00 € | 99,00 € | – | normal −0,2 °C · 823 GDD · 108 % de pluie |
| 1988 | – | – | – | – | frais −0,5 °C · 728 GDD · 103 % de pluie |
| 1987 | – | – | – | – | froidhumide −1,2 °C · 590 GDD · 140 % de pluie |
| 1986 | 1 | 133,13 € | 133,13 € | – | froid −1,1 °C · 673 GDD · 120 % de pluie |
| 1985 | 5 | 49,00 € | 195,00 € | – | froid −1,1 °C · 639 GDD · 94 % de pluie |
| 1984 | – | – | – | – | froidhumidevendanges humides −1,7 °C · 533 GDD · 143 % de pluie |
| 1983 | – | – | – | – | normal −0,3 °C · 802 GDD · 117 % de pluie |
| 1982 | 1 | 85,00 € | 85,00 € | – | normal −0,1 °C · 867 GDD · 121 % de pluie |
Saison végétative (avril–octobre ; octobre–avril dans l’hémisphère sud) : température moyenne par rapport à la normale 1991–2020 du lieu (Ürzig) (chaud : 1 °C ou plus au-dessus, doux : 0,5 °C, frais/froid en dessous), degrés-jours de croissance (la chaleur reçue par la vigne, base 10 °C) et pluie par rapport à la normale ; le mois des vendanges (septembre/mars) est signalé lorsqu’il est très humide ou très sec. Données mensuelles de NASA POWER (MERRA-2) en un point de l’appellation. L’année en cours est comparée aux mêmes mois d’une année normale (« jusqu’ici ») ; ses derniers mois sont provisoires et révisés ensuite par la NASA.
Note des critiques : la moyenne de la meilleure note sur 100 citée pour chaque vin de ce millésime, telle que les cavistes la citent. Quelques vins notés donnent une moyenne fragile ; le nombre de vins est indiqué entre parenthèses.