Rust est une appellation de la région Burgenland (Autriche). Nous suivons 254 de ses vins en stock chez 86 cavistes, issus de 32 domaines, à partir de 5,46 € ; styles dominants : rouge, blanc, liquoreux.
| Millésime | Vins | À partir de | Médiane / 75 cl | Note des critiques | Saison végétative |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | – | – | – | – | chaudsecjusqu'ici +2,5 °C · 1 909 GDD · 48 % de pluie |
| 2025 | 9 | 6,50 € | 13,99 € | – | chaud +1,0 °C · 1 689 GDD · 79 % de pluie |
| 2024 | 16 | 9,90 € | 15,00 € | – | chaudvendanges humides +2,0 °C · 1 915 GDD · 109 % de pluie |
| 2023 | 34 | 8,90 € | 20,42 € | 91,0 (1 vin) | chaud +1,2 °C · 1 769 GDD · 118 % de pluie |
| 2022 | 21 | 5,46 € | 23,90 € | 92,3 (3 vins) | chaud +1,2 °C · 1 772 GDD · 88 % de pluie |
| 2021 | 18 | 11,50 € | 28,45 € | – | normal −0,2 °C · 1 494 GDD · 87 % de pluie |
| 2020 | 12 | 10,50 € | 27,72 € | – | normal −0,1 °C · 1 468 GDD · 127 % de pluie |
| 2019 | 12 | 9,90 € | 30,38 € | 90,0 (1 vin) | chaud +1,0 °C · 1 701 GDD · 85 % de pluie |
| 2018 | 15 | 23,90 € | 42,45 € | 93,0 (2 vins) | chaud +1,9 °C · 1 894 GDD · 109 % de pluie |
| 2017 | 9 | 6,00 € | 69,66 € | – | doux +0,6 °C · 1 623 GDD · 94 % de pluie |
| 2016 | 4 | 52,72 € | 121,17 € | – | normal +0,2 °C · 1 534 GDD · 103 % de pluie |
| 2015 | 4 | 32,00 € | 69,55 € | 95,0 (1 vin) | doux +0,6 °C · 1 620 GDD · 84 % de pluie |
| 2014 | 3 | 64,21 € | 174,61 € | – | normalhumidevendanges humides −0,1 °C · 1 460 GDD · 139 % de pluie |
| 2013 | 4 | 18,90 € | 70,50 € | – | normal −0,1 °C · 1 468 GDD · 76 % de pluie |
| 2012 | 2 | 18,90 € | 51,95 € | – | doux +0,8 °C · 1 651 GDD · 90 % de pluie |
| 2011 | 1 | 59,00 € | 59,00 € | – | normal +0,4 °C · 1 560 GDD · 92 % de pluie |
| 2010 | 1 | 39,00 € | 39,00 € | – | froidhumidevendanges humides −1,3 °C · 1 281 GDD · 147 % de pluie |
| 2009 | 1 | 121,00 € | 60,50 € | – | normal +0,4 °C · 1 570 GDD · 103 % de pluie |
| 2008 | – | – | – | – | normal −0,3 °C · 1 419 GDD · 108 % de pluie |
| 2007 | 3 | 32,50 € | 36,00 € | 94,0 | normalvendanges humides +0,1 °C · 1 538 GDD · 109 % de pluie |
| 2006 | 5 | 60,00 € | 80,25 € | 95,0 | normalvendanges sèches +0,1 °C · 1 499 GDD · 99 % de pluie |
| 2005 | 1 | 150,00 € | 75,00 € | – | frais −0,5 °C · 1 369 GDD · 107 % de pluie |
| 2004 | 2 | 89,00 € | 47,25 € | – | frais −0,6 °C · 1 346 GDD · 88 % de pluie |
| 2003 | – | – | – | – | doux +0,5 °C · 1 707 GDD · 72 % de pluie |
| 2002 | 2 | 89,00 € | 47,25 € | – | normal ±0,0 °C · 1 512 GDD · 99 % de pluie |
| 2001 | – | – | – | – | normalvendanges humides ±0,0 °C · 1 503 GDD · 77 % de pluie |
| 2000 | 1 | 180,00 € | 90,00 € | – | chaudsec +1,0 °C · 1 691 GDD · 63 % de pluie |
| 1999 | 2 | 113,52 € | 141,11 € | – | normal −0,4 °C · 1 397 GDD · 119 % de pluie |
| 1998 | 3 | 30,00 € | 89,00 € | – | normalvendanges humides −0,1 °C · 1 451 GDD · 124 % de pluie |
| 1997 | – | – | – | – | froid −1,5 °C · 1 319 GDD · 108 % de pluie |
| 1996 | 1 | 45,00 € | 90,00 € | – | froidhumidevendanges humides −1,9 °C · 1 124 GDD · 135 % de pluie |
| 1995 | 3 | 50,00 € | 112,50 € | – | frais −0,6 °C · 1 360 GDD · 98 % de pluie |
| 1994 | 1 | 50,00 € | 50,00 € | – | normal +0,1 °C · 1 545 GDD · 99 % de pluie |
| 1993 | – | – | – | – | normal −0,2 °C · 1 434 GDD · 80 % de pluie |
| 1992 | – | – | – | – | normal +0,2 °C · 1 560 GDD · 71 % de pluie |
| 1991 | 4 | 45,00 € | 79,50 € | – | froid −1,5 °C · 1 239 GDD · 100 % de pluie |
| 1990 | 1 | 55,00 € | 55,00 € | – | frais −0,8 °C · 1 331 GDD · 86 % de pluie |
| 1989 | 1 | 42,00 € | 42,00 € | – | frais −0,7 °C · 1 324 GDD · 100 % de pluie |
| 1988 | 1 | 61,50 € | 61,50 € | – | frais −0,5 °C · 1 387 GDD · 75 % de pluie |
| 1987 | – | – | – | – | froid −1,1 °C · 1 254 GDD · 101 % de pluie |
| 1986 | – | – | – | – | frais −0,5 °C · 1 372 GDD · 77 % de pluie |
| 1985 | – | – | – | – | froidvendanges sèches −1,2 °C · 1 255 GDD · 94 % de pluie |
| 1984 | – | – | – | – | froid −1,5 °C · 1 201 GDD · 88 % de pluie |
| 1983 | – | – | – | – | normal +0,3 °C · 1 550 GDD · 76 % de pluie |
| 1982 | – | – | – | – | frais −0,5 °C · 1 461 GDD · 93 % de pluie |
Saison végétative (avril–octobre ; octobre–avril dans l’hémisphère sud) : température moyenne par rapport à la normale 1991–2020 du lieu (Rust) (chaud : 1 °C ou plus au-dessus, doux : 0,5 °C, frais/froid en dessous), degrés-jours de croissance (la chaleur reçue par la vigne, base 10 °C) et pluie par rapport à la normale ; le mois des vendanges (septembre/mars) est signalé lorsqu’il est très humide ou très sec. Données mensuelles de NASA POWER (MERRA-2) en un point de l’appellation. L’année en cours est comparée aux mêmes mois d’une année normale (« jusqu’ici ») ; ses derniers mois sont provisoires et révisés ensuite par la NASA.
Note des critiques : la moyenne de la meilleure note sur 100 citée pour chaque vin de ce millésime, telle que les cavistes la citent. Quelques vins notés donnent une moyenne fragile ; le nombre de vins est indiqué entre parenthèses.