Offida est une appellation de la région Marche (Italie). Nous suivons 210 de ses vins en stock chez 152 cavistes, issus de 44 domaines, à partir de 5,90 € ; styles dominants : blanc, rouge.
| Millésime | Vins | À partir de | Médiane / 75 cl | Note des critiques | Saison végétative |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | – | – | – | – | chaudsecjusqu'ici +2,8 °C · 2 419 GDD · 57 % de pluie |
| 2025 | 29 | 6,30 € | 11,50 € | – | chaud +1,1 °C · 2 320 GDD · 85 % de pluie |
| 2024 | 31 | 7,20 € | 13,00 € | – | chaudhumidevendanges humides +1,9 °C · 2 486 GDD · 140 % de pluie |
| 2023 | 11 | 10,50 € | 16,26 € | – | chaud +1,3 °C · 2 352 GDD · 126 % de pluie |
| 2022 | 18 | 5,90 € | 15,92 € | – | chaud +1,4 °C · 2 405 GDD · 73 % de pluie |
| 2021 | 11 | 8,50 € | 14,95 € | – | normal +0,3 °C · 2 143 GDD · 89 % de pluie |
| 2020 | 5 | 12,90 € | 26,23 € | – | normal +0,1 °C · 2 129 GDD · 124 % de pluie |
| 2019 | 4 | 10,00 € | 26,48 € | – | doux +0,6 °C · 2 233 GDD · 115 % de pluie |
| 2018 | 11 | 9,80 € | 30,17 € | – | chaud +1,3 °C · 2 350 GDD · 93 % de pluie |
| 2017 | 5 | 10,90 € | 24,90 € | – | douxsec +0,9 °C · 2 272 GDD · 57 % de pluie |
| 2016 | 5 | 16,00 € | 23,90 € | – | normal −0,2 °C · 2 043 GDD · 123 % de pluie |
| 2015 | 4 | 13,70 € | 21,25 € | – | normalhumide +0,4 °C · 2 190 GDD · 152 % de pluie |
| 2014 | – | – | – | – | frais −0,6 °C · 1 980 GDD · 114 % de pluie |
| 2013 | 1 | 24,90 € | 24,90 € | – | normalsec +0,3 °C · 2 148 GDD · 67 % de pluie |
| 2012 | – | – | – | – | chaudvendanges humides +1,1 °C · 2 326 GDD · 81 % de pluie |
| 2011 | – | – | – | – | douxsec +0,6 °C · 2 226 GDD · 62 % de pluie |
| 2010 | 1 | 25,90 € | 25,90 € | – | frais −0,6 °C · 1 974 GDD · 97 % de pluie |
| 2009 | – | – | – | – | normal +0,4 °C · 2 163 GDD · 119 % de pluie |
| 2008 | – | – | – | – | normalvendanges humides +0,1 °C · 2 131 GDD · 93 % de pluie |
| 2007 | – | – | – | – | normal +0,4 °C · 2 183 GDD · 92 % de pluie |
| 2006 | – | – | – | – | normalvendanges humides −0,1 °C · 2 086 GDD · 100 % de pluie |
| 2005 | – | – | – | – | frais −0,6 °C · 1 981 GDD · 114 % de pluie |
| 2004 | – | – | – | – | normal −0,2 °C · 2 043 GDD · 102 % de pluie |
| 2003 | – | – | – | – | chaudsec +1,1 °C · 2 314 GDD · 70 % de pluie |
| 2002 | 1 | 35,00 € | 35,00 € | – | normal −0,4 °C · 2 024 GDD · 106 % de pluie |
| 2001 | 1 | 35,00 € | 35,00 € | – | normalsec −0,1 °C · 2 093 GDD · 57 % de pluie |
| 2000 | – | – | – | – | normal +0,3 °C · 2 149 GDD · 96 % de pluie |
| 1999 | – | – | – | – | normal −0,1 °C · 2 060 GDD · 110 % de pluie |
| 1998 | – | – | – | – | normal +0,1 °C · 2 098 GDD · 106 % de pluie |
| 1997 | – | – | – | – | fraisvendanges sèches −0,9 °C · 1 924 GDD · 96 % de pluie |
| 1996 | – | – | – | – | froidhumidevendanges humides −1,4 °C · 1 773 GDD · 153 % de pluie |
| 1995 | – | – | – | – | froid −1,2 °C · 1 833 GDD · 101 % de pluie |
| 1994 | – | – | – | – | normal +0,3 °C · 2 146 GDD · 77 % de pluie |
| 1993 | – | – | – | – | normalsec +0,1 °C · 2 115 GDD · 68 % de pluie |
| 1992 | – | – | – | – | normalvendanges sèches −0,4 °C · 1 994 GDD · 117 % de pluie |
| 1991 | – | – | – | – | froidhumide −1,6 °C · 1 760 GDD · 134 % de pluie |
| 1990 | – | – | – | – | frais −0,6 °C · 1 979 GDD · 89 % de pluie |
| 1989 | – | – | – | – | froid −1,4 °C · 1 795 GDD · 129 % de pluie |
| 1988 | – | – | – | – | normal −0,1 °C · 2 089 GDD · 85 % de pluie |
| 1987 | – | – | – | – | normal −0,2 °C · 2 042 GDD · 71 % de pluie |
| 1986 | – | – | – | – | frais −0,6 °C · 1 958 GDD · 94 % de pluie |
| 1985 | – | – | – | – | normalsecvendanges sèches −0,1 °C · 2 075 GDD · 51 % de pluie |
| 1984 | – | – | – | – | froid −1,6 °C · 1 750 GDD · 90 % de pluie |
| 1983 | – | – | – | – | normalsec −0,4 °C · 2 003 GDD · 68 % de pluie |
| 1982 | – | – | – | – | normal +0,1 °C · 2 096 GDD · 71 % de pluie |
Saison végétative (avril–octobre ; octobre–avril dans l’hémisphère sud) : température moyenne par rapport à la normale 1991–2020 du lieu (Offida) (chaud : 1 °C ou plus au-dessus, doux : 0,5 °C, frais/froid en dessous), degrés-jours de croissance (la chaleur reçue par la vigne, base 10 °C) et pluie par rapport à la normale ; le mois des vendanges (septembre/mars) est signalé lorsqu’il est très humide ou très sec. Données mensuelles de NASA POWER (MERRA-2) en un point de l’appellation. L’année en cours est comparée aux mêmes mois d’une année normale (« jusqu’ici ») ; ses derniers mois sont provisoires et révisés ensuite par la NASA.
Note des critiques : la moyenne de la meilleure note sur 100 citée pour chaque vin de ce millésime, telle que les cavistes la citent. Quelques vins notés donnent une moyenne fragile ; le nombre de vins est indiqué entre parenthèses.