Dingač is a Croatian premium quality red wine produced from the plavac mali crni grape variety in a limited homonymous area of the Pelješac sub-region of the Middle and South Dalmatia wine growing region.
Extrait de l’article Wikipédia Dingač (wine), disponible sous licence CC BY-SA 4.0. (Wikipédia en anglais)
Dingač est une appellation de la région Dalmatia (Croatie). Nous suivons 49 de ses vins en stock chez 17 cavistes, issus de 12 domaines, à partir de 6,74 € ; styles dominants : rouge.
| Millésime | Vins | À partir de | Médiane / 75 cl | Note des critiques | Saison végétative |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | – | – | – | – | chaudsecjusqu'ici +2,5 °C · 2 527 GDD · 59 % de pluie |
| 2025 | – | – | – | – | doux +0,9 °C · 2 472 GDD · 120 % de pluie |
| 2024 | – | – | – | – | chaudvendanges humides +2,3 °C · 2 759 GDD · 111 % de pluie |
| 2023 | 4 | 8,48 € | 27,67 € | – | chaud +1,2 °C · 2 540 GDD · 128 % de pluie |
| 2022 | 2 | 17,99 € | 20,37 € | – | chaudsec +1,6 °C · 2 613 GDD · 69 % de pluie |
| 2021 | 3 | 21,49 € | 23,90 € | – | normalvendanges sèches +0,4 °C · 2 359 GDD · 82 % de pluie |
| 2020 | 1 | 14,25 € | 14,25 € | – | normal +0,3 °C · 2 327 GDD · 116 % de pluie |
| 2019 | 3 | 14,25 € | 21,49 € | 95,0 (1 vin) | doux +0,8 °C · 2 436 GDD · 122 % de pluie |
| 2018 | 2 | 21,49 € | 48,93 € | – | chaudvendanges sèches +1,7 °C · 2 635 GDD · 83 % de pluie |
| 2017 | 4 | 36,90 € | 84,42 € | – | douxsec +0,7 °C · 2 426 GDD · 65 % de pluie |
| 2016 | – | – | – | – | normal −0,1 °C · 2 247 GDD · 121 % de pluie |
| 2015 | 1 | 31,99 € | 31,99 € | – | doux +0,8 °C · 2 442 GDD · 115 % de pluie |
| 2014 | – | – | – | – | fraishumidevendanges humides −0,9 °C · 2 085 GDD · 145 % de pluie |
| 2013 | – | – | – | – | normal +0,3 °C · 2 339 GDD · 97 % de pluie |
| 2012 | – | – | – | – | chaud +1,2 °C · 2 532 GDD · 107 % de pluie |
| 2011 | – | – | – | – | douxsecvendanges sèches +0,7 °C · 2 416 GDD · 66 % de pluie |
| 2010 | – | – | – | – | frais −0,5 °C · 2 174 GDD · 125 % de pluie |
| 2009 | 1 | 52,00 € | 52,00 € | – | normal +0,3 °C · 2 342 GDD · 110 % de pluie |
| 2008 | – | – | – | – | normalsec +0,1 °C · 2 303 GDD · 61 % de pluie |
| 2007 | – | – | – | – | doux +0,5 °C · 2 373 GDD · 71 % de pluie |
| 2006 | – | – | – | – | normalvendanges humides −0,4 °C · 2 196 GDD · 129 % de pluie |
| 2005 | – | – | – | – | frais −0,6 °C · 2 137 GDD · 104 % de pluie |
| 2004 | – | – | – | – | normal −0,3 °C · 2 198 GDD · 109 % de pluie |
| 2003 | – | – | – | – | chaud +1,0 °C · 2 481 GDD · 76 % de pluie |
| 2002 | – | – | – | – | normal −0,4 °C · 2 196 GDD · 127 % de pluie |
| 2001 | – | – | – | – | normalsec −0,2 °C · 2 238 GDD · 62 % de pluie |
| 2000 | – | – | – | – | normal +0,4 °C · 2 368 GDD · 77 % de pluie |
| 1999 | – | – | – | – | normal +0,1 °C · 2 289 GDD · 77 % de pluie |
| 1998 | – | – | – | – | normal ±0,0 °C · 2 279 GDD · 92 % de pluie |
| 1997 | – | – | – | – | froidvendanges sèches −1,3 °C · 2 013 GDD · 78 % de pluie |
| 1996 | – | – | – | – | froidvendanges humides −1,6 °C · 1 931 GDD · 117 % de pluie |
| 1995 | – | – | – | – | froid −1,2 °C · 2 015 GDD · 90 % de pluie |
| 1994 | – | – | – | – | normal +0,3 °C · 2 329 GDD · 100 % de pluie |
| 1993 | – | – | – | – | normal −0,1 °C · 2 259 GDD · 90 % de pluie |
| 1992 | – | – | – | – | fraishumidevendanges sèches −0,6 °C · 2 144 GDD · 132 % de pluie |
| 1991 | – | – | – | – | froidhumide −1,7 °C · 1 907 GDD · 141 % de pluie |
| 1990 | – | – | – | – | frais −0,8 °C · 2 105 GDD · 111 % de pluie |
| 1989 | – | – | – | – | froid −1,3 °C · 1 983 GDD · 120 % de pluie |
| 1988 | – | – | – | – | normal −0,3 °C · 2 206 GDD · 108 % de pluie |
| 1987 | – | – | – | – | frais −0,8 °C · 2 090 GDD · 122 % de pluie |
| 1986 | – | – | – | – | normal −0,3 °C · 2 207 GDD · 104 % de pluie |
| 1985 | – | – | – | – | fraisvendanges sèches −0,5 °C · 2 156 GDD · 96 % de pluie |
| 1984 | – | – | – | – | froidhumidevendanges humides −2,1 °C · 1 825 GDD · 183 % de pluie |
| 1983 | – | – | – | – | frais −0,9 °C · 2 071 GDD · 94 % de pluie |
| 1982 | – | – | – | – | normal −0,2 °C · 2 224 GDD · 113 % de pluie |
Saison végétative (avril–octobre ; octobre–avril dans l’hémisphère sud) : température moyenne par rapport à la normale 1991–2020 du lieu (Dingač) (chaud : 1 °C ou plus au-dessus, doux : 0,5 °C, frais/froid en dessous), degrés-jours de croissance (la chaleur reçue par la vigne, base 10 °C) et pluie par rapport à la normale ; le mois des vendanges (septembre/mars) est signalé lorsqu’il est très humide ou très sec. Données mensuelles de NASA POWER (MERRA-2) en un point de l’appellation. L’année en cours est comparée aux mêmes mois d’une année normale (« jusqu’ici ») ; ses derniers mois sont provisoires et révisés ensuite par la NASA.
Note des critiques : la moyenne de la meilleure note sur 100 citée pour chaque vin de ce millésime, telle que les cavistes la citent. Quelques vins notés donnent une moyenne fragile ; le nombre de vins est indiqué entre parenthèses.